Die Gewinner: BU-Quiz - 70 Jahre Musik-NMS


26.09.2016

Im Juli 2016 feierte die NMS Eibiswald mit unzähligen Attraktionen ihr 70-jähriges Geburtstagsjubiläum.  Eine Fotowand heimischer Tiere und Pflanzen, zur Verfügung gestellt von Herrn SR Rupert Pelzmann, mit entsprechenden...[mehr]

Weiter

 

CD-Präsentation "10 Jahre Musikschwerpunkt"


01.07.2016

Seit 10 Jahren gibt es an unserem Schulstandort Klassen mit Musikschwerpunkt. Anlässlich dieses Jubiläums stellten sich die Schüler und Schülerinnen der Musikklassen mit ihren Lehrern und Lehrerinnen einer besonderen...[mehr]

Weiter

 

Die 1.c Klasse zeigt sich im neuen Outfit


20.06.2016

Endlich sind sie da - die brandneuen Chor T-Shirts der 1.c Klasse! Die Schülerinnen und Schüler haben sich für hellgrüne T-Shirts entschieden und werden damit bei den nächsten Konzerten ganz bestimmt eine gute Figur machen....[mehr]

Weiter

 

NMS Eibiswald trifft Kendrion


10.06.2016

Am 10.6.2016 besuchte die 4.c Klasse der Musik-NMS Eibiswald auf Einladung von Harald Pust die weltweit vertretene Firma Kendrion. Unter der Führung zweier Mitarbeiter bekam die Klasse einen Einblick in die Aufgabenfelder der...[mehr]

Weiter

 

Drei Wartinger–Medaillen an der Musik-NMS Eibiswald


05.06.2016

Im laufenden Schuljahr wurde den Schülerinnen und Schülern der Musik-NMS Eibiswald in Zusammenarbeit mit dem Historischen Verein und dem Land Steiermark wieder die Möglichkeit zum Erlangen der Wartinger-Medaille geboten. Dieser...[mehr]

Weiter

 

Salzburgburgwoche vom 09.05. bis 13.05.2016


01.06.2016

Der dritte Jahrgang zu Gast bei Mozart und Freunden[mehr]

Weiter

 

1.c Klasse im Tonstudio


21.04.2016

Am 21. April 2016 war es endlich soweit. Nach wochenlangen Proben, Texte lernen und Feinabstimmung der einzelnen Chorstimmen durfte die 1.c Klasse ihr Können unter Beweis stellen. Unter der professionellen Anleitung von DI (FH)...[mehr]

Weiter

 

Schülerliga: Herbsterfolge auch im Frühjahr fortgesetzt


13.04.2016

Fußball-Schülerliga 2015/2016: Musik-NMS Eibiswald Herbsterfolge auch im Frühjahr fortgesetzt - Gruppensieger   4 Gruppenspiele – 4 Siege Die ausgezeichneten Erfolge im Herbst 2015  konnten in der Rückrunde...[mehr]

Weiter

 

Tierischer Besuch in der 1.c Klasse


10.04.2016

Im Zuge des Biologieunterrichts bekamen die Schülerinnen und Schüler der 1.c Klasse tierischen Besuch. Die Eltern der Kinder brachten die tierischen Spielgefährten für die Biologiestunde in die Schule und holten sie...[mehr]

Weiter

 

Wir helfen mit – Steirischer Frühjahrsputz der 2.a


06.04.2016

Ausgerüstet mit Müllsäcken, Handschuhen und einer Riesenportion Ehrgeiz zogen die 18 Schülerinnen und Schüler der 2.a Klasse am Mittwoch, den 6. April los, um die Straßen- und Wegränder rund um unsere Schule „müllfrei“ zu...[mehr]

Weiter

 

Treffer 1 bis 10 von 38
<< Erste < Vorherige 1-10 11-20 21-30 31-38 Nächste > Letzte >>

1. Klassen

1.a Klasse

Klassenvorstand: Monika Meßner

Ehmann Jonas, Fürpaß Raffael, Gigerl Raphael-Manfred, Gosch Moritz, Jauk Max, Karner Jakob, Kögler Michael, Krottmaier Thomas, Lechner Thomas, Luschnik Kevin, Peitler Lucas, Scheucher Raphael, Schumet Manuel, Schuster Stefan, Waltl Florian, Burger Christina, Cucukovic Lara, Czerny Leah, Gosch Anja, Novak Selina, Schmer-Sterf Andrea, Vucak Theresa, Weixler Nadja, Zwetti Vanessa


1.b Klasse

Klassenvorstand: Silke Radmüller

Fraidl Pascal, Kaiser Marcel, Kröll Markus, Paulitsch Dominik, Petcut Alexandru, Rannegger Arthur, Schlitzer Elias, Schumet Matthias, Strohmeier Matthias, Wesonik Tobias, Zach Maximilian, Zwetti Lukas, Freidl Marlies, Gollien Anja, Grebien Katharina, Kumpusch Anja, Pachernegg Lisa-Marie, Potocnik Manuela, Potocnik Selina, Schrapf Diana, Steiner Anna, Vrentschur Jacqueline, Windbacher Jennifer


1.c Klasse – Musikschwerpunktklasse

Klassenvorstand: Sabine Schwarzl

Aldrian Philipp, Ferlitsch Richard, Fromm Felix, Kramser Raphael, Lill Markus, Theisl Tobias, Zenz Felix, Garber Fiona, Jauk Hannah-Sophie, Koch Anna Maria, Koch Bianca, Korp Saskia, Kremser Katharina, Prattes Estella Chiara, Schantl Sarah, Schumet Verena, Schuster Laura, Schwender Laureen, Seitlinger Theresa, Smode Pia-Lisa, Steinbauer Nadine, Strametz Leonie, Streiner Desirée, Strohmeier Anna, Tinauer Leonie, Zirngast Lieselotte

2. Klassen

2.a Klasse

Klassenvorstand: Bettina Flucher

Brauchart Tobias, Edler Angelo, Kaiser Martin, Koch Dominik, Kuplen Christian, Leitinger Jonas, Ravnik Marcel, Riboli Daniel, Wabnegg Niklas, Ehmann Nadine, Fürbass Selina, Hasewend Annika, Hasewend Clara, Heusserer Magdalena, Kollmann Lena, Lasnik Anna, Prattes Johanna, Strauß Michelle

 


 

2.b Klasse

Klassenvorstand: Astrid Thomann-Treffler

Eckert Elias, Gosch Lucas, Haring Andreas, Kiefer Raphael, Lipp Marcel, Meßner Phillip, Puschnigg Manuel, Scheucher Dominik, Theisl Lukas, Wiener Rafael, Winkler Benjamin, Gollien Laura, Melcher Vanessa, Mihelic Elena, Potocnik Michaela, Rannegger Alexandra, Schwaiger Anika, Stefanec Michelle, Waldbauer Corinna


2.c Klasse – Musikschwerpunktklasse

Klassenvorstand: Daniela Ehmann

Dietrich Philipp, Enzi Elias, Freidl Jonas, Gollob Maximilian, Gross Raphael, Kutschi Thomas, Bernhart Lisa-Marie, Ferreira Emma, Garber Anja, Gaßl Lena, Graf Loreen, Hartinger Eva Christin, Hochnegger Anna, Kiefer Anja, Koinegg Anna, Kremser Hanna, Krois Anna-Lena, Kronberger Lea, Kürtös Jázmin Anna, Schimpel Leonie, Temmel Viktoria, Unegg Anna-Lena, Windbacher Nadine


2.d Klasse 

Klassenvorstand: Franziska Kappel

Grebien Manuel, Gril Stefan, Gschliesser Michael, Hölbing Hubert, Horvath Martin, Masser Fabian, Ropitsch Fabian, Semmernegg Sebastian, Zmugg Patrick, Adam Christian, Aldrian Sarah, Assigal Emma, Beyer Lisa-Marie, Grebien Maria, Günzel Jacqueline, Kotnik Larissa, Loibner Leonie

 

3. Klassen

3.a Klasse

Klassenvorstand: Marko Kreiner

Brauchart Elias, Gaich Kevin M., Gollien Florian, Haderer Leonhard, Kogler Andreas, Novak Marcel, Preßnitz Gregor, Rossmann Oliver, Saurugger Jakob, Wagner Laurenz, Wesonik Raphael C., Fritz Lisa, Gigerl Seline, Malli Eva, Maritschnegg Laura, Ofner Michelle P., Riegler Jasmin, Waltl Vanessa

 


3.b Klasse

Klassenvorstand: Alexandra Posch

Cucukovic Benita, Dietrich Michael, Edler Kevin, Fuchshofer Niklas, Fürli Paul, Grubelnik Stefan, Gründhammer Patrick, Krebs Marcel, Kiegerl Michael, Melcher Lukas, Ulrich Kilian, Weißensteiner Lukas, Grebien Johanna, Haring Natalie, Helbl Carina, Knezevic Ana, Krainer Elisa S., Kupnik Theresa M., Paschek Magdalena, Pongratz Milena V., Schober Marlena


3.c Klasse – Musikschwerpunktklasse

Klassenvorstand: Walter Strametz

Dreule Simon, Hengsberger Michael W., Koller David, Kürbisch Christoph, Legat Michael, Müller Sebastian, Paschek Manuel, Schrei Jan A., Csokas Timea, Galler Sophia J., Haider Miriam, Hengsberger Clara, Kremser Romana, Kröll Saskia, Kügerl Sophia, Lampl Victoria, Lill Mara, Loibner Beate, Raunjak Viktoria, Rieger Anke E., Roschitz Julia, Schantl Anja, Schuster Julia, Thürschweller Lilith M., Veronik Michelle, Wegl Kristina

 

4. Klassen

4.a Klasse

Klassenvorstand: Christine Marx

Ehmann Oliver, Gaich Simon, Gollob Domenik, Koinegg Julian, Kollmann Oliver, Stefanec Kevin, Weiss Florian, Zwetti Patrick, Gollien Julia, Grebien Magdalena, Hoelbing Anna-Maria, Mihelic Patricia, Riboli Laura I., Thuenauer Sarah, Walpoth Jessica

 

 


4.b Klasse

Klassenvorstand: Petra Köstenbauer

Benedikt Dominik, Djukic Cedo, Kroell Jonas, Kumpusch Maximilian, Lierzer Lorenz, Mlatschnig Marcel, Pauritsch Fabian, Vrentschur Dominik, Adam Susanne, Huber Lisa, Kriebernegg Selina, Kuegerl Caitlin S., Kuegerl Tiffany V., Lesky Lisa, Novak Sabrina, Podaber Vanessa, Steiner Sarah, Strohmeier Annalena

 


4.c Klasse - Musikschwerpunktklasse

Klassenvorstand: Barbara Kleindienst

Dietrich Jakob, Franz Gregor, Knappitsch Elias, Kogler Markus, Orlitsch Fabian, Pauritsch Emanuel, Pust Thomas, Schantl Alexander, Schreiner Simon, Temmel Fabian, Veronik Michael, Ehmann Celine, Enzi Nadine, Enzi Nathalie, Gollob Johanna, Hartl Berit R., Jauk Tina, Javornik Anna-Maria, Kraßer Stefanie, Krieger Maike, Kusstatscher Julia, Lampl Philomena K., Mattheis Jasmin, Paschek Katrin, Pfandlbauer Lena, Theisl Valentina


4.d Klasse

Klassenvorstand: Michaela Tschiltsch

Aldrian Manuel, Kremser Matthias, Paulitsch Andreas, Puschnigg Dominik, Schmer - Sterf Lukas, Ederer Anna-Lena, Gaßl Ines, Kürtös Fatima Fanni, Meßner Lisa-Marie, Orlitsch Bianca, Schmidt Lisa, Vucak Elisabeth M., Weixler Tanja L.